Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

Услуги по сертификации продукции, оказанные иностранной организацией, НДС не облагаются

20 апреля 2017

Российская организация приобретает у иностранного контрагента услуги по сертификации продукции. Облагаются ли такие услуги налогом на добавленную стоимость при условии, что зарубежная организация на территории РФ не зарегистрирована? Нет, не облагаются, считают специалисты Минфина (письмо от 07.04.17 № 03-07-08/20810).

Авторы комментируемого письма приводят следующие аргументы. Как известно, объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 146 НК РФ). Порядок определения места реализации работ (услуг) установлен статьей 148 НК РФ. В частности, в подпункте 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ оговорено, что место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) работы (услуги).

Из этого в Минфине делают следующий вывод. В рассматриваемой ситуации местом реализации услуг по сертификации продукции признается территория иностранного государства. Соответственно, в РФ такие услуги НДС не облагаются.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер