Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

При УСН «доходы минус расходы» нельзя учесть затраты на аренду жилого помещения для ведения предпринимательской деятельности

21 апреля 2017

Вправе ли предприниматель, применяющий УСН с объектом «доходы минус расходы», учесть затраты на аренду жилого помещения для размещения там частного садика? По мнению Минфина России, это невозможно. Аргументы изложены в письме от 28.03.17 № 03-11-11/17851.

В подпункте 4 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса оговаривается, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, могут учитывать в составе расходов арендные платежи за арендуемое имущество. Вместе с тем чиновники напоминают, что жилые помещения предназначены для проживания граждан. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое (ст. 288 ГК РФ).

При этом статья 17 Жилищного кодекса допускает использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности при одновременном соблюдении следующих условий:

  • гражданин проживает в помещении на законных основаниях;
  • деятельность не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Исходя из указанных выше норм, авторы письма делают вывод: расходы ИП по аренде жилого дома для размещения там частного детского сада учесть при расчете единого налога по УСН нельзя.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер