Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
26 мая
Если физлицо получило вычет при покупке половины квартиры «по старым правилам», то при приобретении второй части квартиры вычет не предоставляется
25 мая
Минфин уточнил, в каком случае доходы от продажи дома, переведенного в нежилой фонд, освобождаются от НДФЛ
24 мая
Минфин разъяснил, в каких случаях физлицо может подать заявление о получении вычета по НДФЛ у работодателя в электронной форме

Оплата поездок членов ревизионной комиссии облагается НДФЛ в общем порядке

25 апреля 2017

Организация оплачивает проезд и проживание членов ревизионной комиссии. Облагаются ли такие выплаты налогом на доходы физических лиц? Да, облагаются, считают специалисты Минфина (письмо от 04.04.17 № 03-04-05/19705).

Чиновники приводят следующие аргументы. Как известно, все виды компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов) освобождены от налогообложения НДФЛ. Об этом сказано в пункте 3 статьи 217 НК РФ. Этой же нормой установлено, что порядок налогообложения выплат командированным работникам используется также в отношении лиц, находящихся во властном или административном подчинении организации, а также в отношении членов совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающих (выезжающих) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании.

В то же время, отмечают в Минфине, отношения, основанные на членстве, трудовыми отношениями не являются. Кроме того, ревизионная комиссия не является органом, аналогичным совету директоров или правлению организации. Члены ревизионной комиссии не находятся во властном или административном подчинении организации, а их поездки в целях осуществления контроля за деятельностью компании не являются поездками для участия в заседании органа правления организации. Следовательно, выплаты членам ревизионной комиссии в связи с их поездками для осуществления контроля за деятельностью организации облагаются НДФЛ в общем порядке.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер