Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
26 мая
ПФР сообщил, в какие сроки отделения фонда должны вернуть страхователям переплату по взносам, уплаченным до 2017 года
25 мая
ФСС утвердил форму заявления о предоставлении отсрочки по уплате страховых взносов «на травматизм»
25 мая
Страховые взносы, начисленные в период применения УСН, но уплаченные после перехода на ОСНО, уменьшают налогооблагаемую прибыль

Налоговики разъяснили, как платить взносы в ситуации, когда иностранная организация заключает договор подряда с ИП

3 мая 2017

Иностранная организация, которая не зарегистрирована в российских налоговых органах, заключает договоры подряда и выплачивает по ним вознаграждение российским предпринимателям. Как в этих ситуациях исчисляются и уплачиваются страховые взносы? На этот вопрос специалисты ФНС России ответили в письме от 07.04.17 № БС-4-11/6662@.

В пункте 1 статьи 419 НК РФ установлено, что плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. Это могут быть «обычные» физлица, предприниматели и организации. Согласно пункту 2 статьи 11 НК РФ к организациям, помимо прочего, относятся и иностранные юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, а также филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации.

На этом основании в ФНС делают следующий вывод. Если иностранная организация не имеет представительств или филиалов на территории РФ, то плательщиком страховых взносов она не является. Если такая организация заключает договоры подряда с российскими предпринимателями, то страховые взносы исчисляют и платят сами предприниматели в соответствии с положениями статьи 432 НК РФ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер