Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Вчера
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

При возврате беспроцентного валютного займа у физлица-заимодавца не возникает налогооблагаемого дохода, даже если курс валюты изменился

4 мая 2017

Физическое лицо выдало организации беспроцентный заем в иностранной валюте. При возврате займа курс валюты вырос. Возникает ли в этом случае у физлица-заимодавца налогооблагаемый доход? Нет, не возникает, считают специалисты Минфина (письмо от 07.04.17 № 03-04-05/20755).

Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (ст. 210 НК РФ). При этом доходом, как гласит статья 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.

В Минфине полагают, что при возврате беспроцентного валютного займа у заимодавца экономической выгоды не возникает даже в том случае, если курс валюты на момент возврата денежных средств вырос. А раз так, то у физлица не возникает и дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер