Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
26 мая
Если физлицо получило вычет при покупке половины квартиры «по старым правилам», то при приобретении второй части квартиры вычет не предоставляется
25 мая
Минфин уточнил, в каком случае доходы от продажи дома, переведенного в нежилой фонд, освобождаются от НДФЛ
24 мая
Минфин разъяснил, в каких случаях физлицо может подать заявление о получении вычета по НДФЛ у работодателя в электронной форме

ФНС разъяснила, как заполнять 6-НДФЛ, если в апреле работодатель предоставил работнику имущественный вычет с начала года

5 мая 2017

В апреле работник принес бухгалтеру уведомление из инспекции о подтверждении права на имущественный вычет по НДФЛ в связи с приобретением жилья. Работодатель вернул сотруднику суммы НДФЛ, удержанные с начала календарного года. Нужно ли в описанной ситуации сдавать уточненный расчет по форме 6-НДФЛ за I квартал 2016 года? В ФНС России считают, что такой необходимости нет (письмо от 12.04.17 № БС-4-11/6925).

Если сотрудник обращается к работодателю с заявлением о предоставлении вычета не в первом, а в одном из последующих месяцев календарного года, то налог исчисляется за весь период с начала года с применением имущественного налогового вычета. Разница между суммой налога, удержанной до предоставления вычета, и суммой налога в месяце, когда сотрудник принес заявление, является излишне перечисленной суммой НДФЛ. Поэтому сумма налога, удержанная с начала года до месяца, в котором работник принес заявление на вычет, должна быть возвращена (см. «Минфин: работодатель должен предоставить работнику имущественный вычет с начала года, даже если заявление было получено в середине года» и «Работник обратился за получением имущественного или социального вычета по месту работы: что должен сделать бухгалтер»).

Общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщику в соответствии со статьей 231 НК РФ, указывается по строке 090 раздела 1 расчета 6-НДФЛ. Если сумма налога, удержанного с начала года, возвращена работнику в апреле, представлять уточненный расчет 6-НДФЛ за I квартал 2017 года не нужно, считают авторы письма. Операцию по возврату налога следует отразить в разделе 1 расчета 6-НДФЛ за полугодие 2017 года. Для этого надо заполнить строки 030 «Сумма налоговых вычетов» и 090 «Сумма налога, возвращенная налоговым агентом». При этом значение строки 070 «Сумма удержанного налога» не уменьшается на сумму НДФЛ, подлежащую возврату.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер