Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 мая
Минфин разъяснил, как рассчитывать налог на имущество по кадастровой стоимости, если объект находится в общей собственности
5 мая
Объекты незавершенного строительства облагаются налогом на имущество физлиц с момента государственной регистрации прав собственности
28 апреля
ФНС уточнила, какой ОКТМО указывать в отчетности по налогу на имущество в случае «переезда» организации

Минфин сообщил, как рассчитывать земельный налог, если в середине года изменился вид разрешенного использования участка

10 мая 2017

В течение года кадастровая стоимость земельного участка может измениться в результате перевода земель из одной категории в другую или изменения вида разрешенного использования земельного участка. С какого периода нужно применять новую стоимость при расчете земельного налога? Только со следующего года, ответил Минфин России в письме от 14.04.17 № 03-05-04-02/22593, адресованном налоговикам.

Согласно пункту 1 статьи 391 НК РФ, налоговая база для исчисления земельного налога определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. По общему правилу, изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах (п. 1 ст. 391 НК РФ). При этом есть два исключения. Первое — изменение кадастровой стоимости произошло вследствие исправления технической ошибки. Второе — изменение кадастровой стоимости произошло на основании решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или по решению суда.

Увеличение и уменьшение кадастровой стоимости в результате изменения категории земли или вида разрешенного использования земельного участка исключением из общего правила не является. Следовательно, если в течение года изменилась категория земли или вид разрешенного использования земельного участка, то новая кадастровая стоимость учитывается только со следующего налогового периода по земельному налогу. А в текущем периоде применяется ставка исходя из категории земель и (или) вида разрешенного использования земельного участка, установленных на 1 января данного налогового периода. Соответствующие разъяснения направлены в территориальные налоговые органы для использования в работе (письмо ФНС от 19.04.17 № БС-4-21/7402@).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер