Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минфин сообщил, в каком случае организация, уплатившая налог за другое лицо, не может включить сумму налога в расходы
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения

Минфин разъяснил, как рассчитывать налог на прибыль при продаже доли, которая была поучена правопреемником после реорганизации

11 мая 2017

Организация продала долю в уставном капитале, которой она владела непрерывно в течение более пяти лет. Можно ли к полученным доходам применить нулевую ставку по налогу на прибыль, если доля была получена по праву правопреемства при реорганизации в форме разделения? Да, можно, но при соблюдении ряда условий, ответил Минфин России в письме от 12.04.17 № 03-03-06/1/21630.

Авторы письма напоминают, что к доходам от операций по реализации акций или долей от участия в уставном капитале, непрерывно принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет, может применяться нулевая ставка налога на прибыль (п. 1 ст. 284.2 НК РФ). Это возможно, если помимо названного требования о сроке владения акциями в отношении указанных ценных бумаг выполняется одно из условий, перечисленных пункте 2 статьи 284.2 НК РФ. Положения указанных норм применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 01.01.2011 года. При этом право на применение нулевой ставки налога не зависит от способа приобретения акций или долей (письмо Минфина от 29.09.16 № 03-03-06/2/56740).

Таким образом, к доходам от реализации доли может применяться налоговая ставка 0 процентов при одновременном выполнении следующих требований:

  • если право на долю в уставном капитале возникло после 01.01.2011 (в том числе, в результате реорганизации в форме разделения);
  • если соблюдено одно из перечисленных в пункте 2 статьи 284.2 НК РФ условий;
  • если на момент продажи доля непрерывно принадлежит правопреемнику более пяти лет пяти лет.

Также см. «Реорганизация в форме разделения: о чем нужно знать бухгалтеру».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер