Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Материалы по теме
Вчера
Верховный суд не разрешил организации учесть расходы на ремонт в жилом доме, арендованном у директора под офис
18 октября
Организация-правопреемник может учесть убытки присоединенной организации только при наличии подтверждающих документов
18 октября
Минфин разъяснил, как можно подтвердить расходы на перелет, если в посадочном талоне отсутствует штамп о досмотре

Организация не может применить амортизационную премию, если основное средство было введено в эксплуатацию в период применения УСН

11 мая 2017

Организация перешла с упрощенной системы налогообложения на общий режим. Может ли она применить амортизационную премию по объекту основных средств, который был введен в эксплуатацию в период применения УСН? Нет, не может, считают специалисты Минфина (письмо от 27.04.17 № 03-11-06/2/25443).

Пункт 9 статьи 258 НК РФ позволяет организациям на общем режиме налогообложения единовременно списывать в расходы определенную часть первоначальной стоимости основных средств и расходов на их достройку, реконструкцию, модернизацию или частичную ликвидацию. До 10% первоначальной стоимости основного средства (и до 30% по ОС, относящимся к третьей — седьмой амортизационным группам) можно списать единовременно в расходах отчетного (налогового) периода. В аналогичном порядке учитывается амортизационная премия по расходам на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение и частичную ликвидацию основных средств.

Упомянутые расходы признаются в качестве косвенных расходов того отчетного (налогового) периода, на который приходится дата начала амортизации (п. 3 ст. 272 НК РФ). Согласно пункту 4 статьи 259 НК РФ, начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

В рассматриваемой ситуации объект основных средств был введен в эксплуатацию в период применения организацией УСН. Поэтому, как полагают в Минфине, при переходе организации на общую систему налогообложения амортизационную премию применить уже нельзя.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер