Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Материалы по теме
17 октября
ФНС разъяснила, как рассчитывать НДФЛ при продаже квартиры нерезидентом РФ
17 октября
Налоговики напомнили, как начислять НДФЛ на единовременную выплату при рождении ребенка, которую получают оба родителя
16 октября
Минфин напомнил порядок уплаты НДФЛ с доходов в виде процентов за пользование чужими денежными средствами

Отчим не может получить социальный вычет на обучение ребенка своей супруги

22 мая 2017

У женщины есть ребенок от предыдущего брака. При этом ее нынешний муж оплачивает обучение данного ребенка. Вправе ли он получить социальный вычет по НДФЛ в отношении расходов на обучение? Нет, не вправе, ответил Минфин в письме от 03.05.17 № 03-04-05/27036.

Авторы письма напоминают, что социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется физическим лицам, которые оплатили свое обучение, родителям за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 2 статьи 219 НК РФ. Супруги могут воспользоваться вычетом независимо от того, на кого из них оформлены документы, подтверждающие расходы на обучение. Но каждый из супругов должен являться родителем ребенка.

В рассматриваемой ситуации налогоплательщик не является родителем ребенка жены. В связи с этим воспользоваться социальным вычетом в связи с расходами на обучение ребенка он не вправе.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер