Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Арбитражная практика в мае 2017 года: штраф за опоздание с СЗВ-М, взносы «за себя» у ИП на УСН-15%, счет-фактура при возврате товара
23 июня
ФНС сообщила, в каком случае жалоба физлица может привести к налоговой проверке его работодателя
22 июня
Верховный суд: в случае неправомерного возмещения НДС в заявительном порядке инспекция вправе оштрафовать налогоплательщика за неуплату налога

Если страхователь регулярно прощает работниками долги по договорам займа, на сумму долгов будут доначислены страховые взносы

23 мая 2017

Организация выдала денежный заем своему работнику, а затем простила ему соответствующую задолженность. Облагается ли сумма прощенного долга страховыми взносами? Нет, не облагается, считают специалисты ФНС России (письмо от 26.04.17 № БС-4-11/8019). Однако если единственной целью выдачи займа является получение необоснованной налоговой выгоды, после проверки взносы будут доначислены, подчеркивают авторы письма.

Чиновники приводят следующие аргументы. По общему правилу объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг (п. 1 ст. 420 НК РФ). В то же время пункт 4 статьи 420 НК РФ освобождает от обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество.

Определение договора займа дано в пункте 1 статьи 807 ГК РФ. Установлено, что по договору займа одна сторона передает в собственность другой стороне деньги или другие вещи, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

В совокупности из положений НК РФ и ГК РФ следует, что выплаты по договору займа не относятся к объекту обложения страховыми взносами. По мнению ФНС, то же самое касается и суммы невозвращенного долга.

Однако чиновники обращают внимание на пункты 3 и 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.06 № 53. Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если для целей налогообложения были учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами.

Эти положения, по мнению налоговиков, применимы и к оценке необоснованной налоговой выгоды, возникающей у плательщика страховых взносов в случае, когда выдача и последующее прощение займов физическим лицам, состоящим с плательщиком страховых взносов в трудовых отношениях, происходят регулярно. Такими действиями плательщики страховых взносов могут маскировать, например, выплаты за выполнение работ или оказание услуг, которые являются объектами обложения страховыми взносами. Впоследствии, при осуществлении контрольных мероприятий, у налоговых инспекторов могут возникнуть вопросы к таким операциям.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер