Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Столичное УФНС разъяснило, как отразить в 6-НДФЛ возврат излишне удержанного налога
25 июля
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
25 июля
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога

Минфин уточнил, в каком случае доходы от продажи дома, переведенного в нежилой фонд, освобождаются от НДФЛ

25 мая 2017

Налогоплательщик в 2009 году купил жилой дом, а в 2016 году перевел его в нежилой фонд. В 2017 году физлицо планирует продать этот объект. Ограничивается ли в этом случае размер имущественного налогового вычета по доходам от продажи административного здания? Ответ на этот вопрос зависит от того, была ли произведена повторная регистрация в едином реестре прав на недвижимость при переводе жилого здания в нежилой фонд. Подробности — в письме Минфина России от 17.04.17 № 03-04-05/22844.

Авторы письма сообщают следующее. Если в 2016 году изменение назначения здания (из жилого в нежилое) происходило без повторной регистрации в ЕГРН, то срок нахождения недвижимого имущества в собственности налогоплательщика не прерывается. Следовательно, собственник может воспользоваться положениями пункта 17.1 статьи 217 Налогового кодекса. Согласно этой норме, доходы, полученные от продажи недвижимого имущества, приобретенного до 2016 года и находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, полностью освобождаются от НДФЛ. Поскольку в рассматриваемом случае с момента государственной регистрации права собственности на жилое здание (с 2009 года) прошло более трех лет, доходы от его продажи НДФЛ не облагаются (как уже было выше сказано, при условии, если не было повторной регистрации в ЕГРН в 2016 году).

Напомним, что доходы от продажи недвижимости, купленной до 2016 года, освобождаются от налогообложения при условии, что срок владения объектом составляет минимум три года. А в отношении объектов недвижимости, приобретенных после 1 января 2016 года, минимальный предельный срок владения в общем случае составляет пять лет; также см. «НДФЛ: введены новые правила уплаты налога при продаже личного имущества».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер