Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
Вчера
Минфин: договор доверительного управления имуществом лишает налогоплательщика права на применение УСН с объектом «доходы»
14 ноября
Минфин разъяснил, какие расходы прошлых лет «упрощенщик» может учесть при переходе с УСН-6% на УСН-15%
10 ноября
ИП на УСН должен учесть доходы от продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности

УСН: доходы от продажи помещения, использовавшегося в предпринимательской деятельности, включаются в налоговую базу по единому налогу

26 мая 2017

Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, продает нежилое помещение, которое использовалось им в предпринимательской деятельности. Как учитываются доход от такой продажи? По мнению специалистов Минфина, полученный доход следует учесть при определении налоговой базы по единому «упрощенному» налогу (письмо от 02.05.17 № 03-11-11/26707).

Чиновники приводят следующие аргументы. В пункте 1 статьи 346.15 НК РФ установлено, что при определении объекта налогообложения «упрощенщики» учитывают доходы в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ. В пункте 1 статьи 248 НК РФ сказано, что к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 НК РФ, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 НК РФ.

Доходом от реализации, как сказано в пункте 1 статьи 249 НК РФ, признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав. При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) и на имущественные права.

На этом основании в Минфине полагают, что выручку от реализации имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности, следует учитывать в доходах при определении налоговой базы по единому «упрощенному» налогу.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер