Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Материалы по теме
20 октября
Минфин напомнил, в каком случае организация должна удержать НДФЛ с суммы компенсации расходов работника на уплату процентов по ипотеке
17 октября
ФНС разъяснила, как рассчитывать НДФЛ при продаже квартиры нерезидентом РФ
17 октября
Налоговики напомнили, как начислять НДФЛ на единовременную выплату при рождении ребенка, которую получают оба родителя

Разъяснено, при каких условиях физлицо может получить вычет по «ипотечным» процентам при покупке второй квартиры

31 мая 2017

В 2004 году физическое лицо приобрело квартиру за счет собственных средств и воспользовалось правом на имущественный налоговый вычет по НДФЛ. В 2015 году налогоплательщик приобрел другую квартиру с привлечением кредитных средств. Сможет ли физлицо воспользоваться имущественным налоговым вычетом в отношении расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту? Да, сможет, полагают специалисты Минфина России (письмо от 12.04.17 № 03-04-05/21873).

Авторы письма напоминают, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

  • в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартир — до 2 млн. руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);
  • в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них — до 3 млн. рублей (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

В Минфине отмечают, что упомянутые вычеты являются двумя самостоятельными и независимыми друг от друга видами имущественного налогового вычета. Соответственно, гражданин вправе воспользоваться вычетом по расходам на уплату процентов по ипотечному кредиту даже в том случае, если ранее он воспользовался вычетом по расходам на покупку квартиры, оплаченным за счет собственных средств.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер