Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
С помощью посадочного талона, в котором отсутствует штамп о досмотре, нельзя подтвердить расходы на перелет
23 июня
Задолженность иностранного контрагента нельзя признать безнадежной даже если его страна ввела ограничения на работу с российскими организациями
21 июня
Минфин напомнил, как исчислять НДФЛ и налог на прибыль, если работник «захватил» выходные в ходе командировки

Минфин разъяснил, как организации на ОСНО учесть доходы и расходы присоединенного к ней юрлица на УСН

31 мая 2017

К организации на ОСНО, которая использовала метод начисления, присоединилась организация на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». В каком порядке признаются доходы и расходы от операций, совершенных «упрощенщиком» до реорганизации? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 27.04.17 № 03-03-06/1/25659.

Чиновники ссылаются на положения пункта 2 статьи 346.25 НК РФ. В нем установлены особенности налогового учета при обычном переходе организации с УСН на ОСНО (с использованием метода начисления). Данные правила заключаются в следующем:

  • в составе доходов признаются доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) в период применения УСН, которые не были оплачены до даты перехода на ОСНО;
  • в составе расходов признаются расходы на приобретение товаров (работ, услуг, имущественных прав) в период применения УСН, которые не были оплачены до даты перехода на ОСНО. Указанные доходы и расходы признаются доходами (расходами) месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начисления.

В Минфине считают, что эти же правила нужно применять и в случае присоединения организации на УСН (с объектом «доходы минус расходы») к организации на ОСНО (с использованием метода начисления). То есть правопреемник вправе учесть в расходах затраты на приобретение предшественником товаров, которые не были оплачены до даты реорганизации в форме присоединения. А в доходах правопреемник должен учесть выручку, которая поступила за товары (работы, услуги), которые были проданы «упрощенщиком», но не были оплачены покупателями до реорганизации.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер