Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Материалы по теме
18 октября
Арбитражный суд: ИП на УСН не может уменьшить сумму налога на сумму взносов «за себя», которые были уплачены в следующем налоговом периоде
13 октября
Минфин напомнил, как определяется предельный размер доходов при совмещении ПСН и «упрощенки»
11 октября
Для перехода на УСН преобразованная организация должна подать уведомление

Минфин разъяснил, какие налоги надо заплатить с доходов от продажи недвижимости, которую ИП на УСН приобрел в период брака

2 июня 2017

Предприниматель на УСН продает недвижимое имущество, которое было приобретено в период брака и находится в совместной собственности супругов. Какие налоги следует заплатить с доходов от продажи такого имущества? Можно ли уменьшить налогооблагаемые доходы на сумму расходов, связанных с приобретением данного объекта недвижимости? На эти вопросы специалисты Минфина России ответили в письме от 13.04.17 № 03-11-11/21946.

Прежде всего, чиновники напоминают положения Гражданского и Семейного кодексов. Так, в пункте 2 статьи 253 ГК РФ установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников. А в статье 35 СК РФ оговорено, что распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию. При этом для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

На этом основании в Минфине делают вывод: доходы от реализации недвижимого имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, могут облагаться в рамках УСН при условии наличия нотариально заверенного согласия второго супруга.

Чиновники также отмечают: тот факт, что помещение было приобретено в совместную собственность супругов, никак не влияет на учет доходов от его продажи. То есть вся сумма выручки от реализации такого имущества подлежит налогообложению в рамках УСН. Такого же мнения придерживаются и судьи (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 02.11.15 № 07АП-8757/2015 по делу № А03-10619/2015). Это означает, что ИП на УСН вправе уменьшить полученные доходы на сумму расходов на приобретение основных средств.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер