Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 30 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Материалы по теме
20 октября
Арбитражный суд: премия к празднику, выплаченная в одинаковом размере всем работникам, не облагается страховыми взносами
19 октября
Минфин: предприниматель обязан уплачивать страховые взносы «за себя» до тех пор, пока он числится в ЕГРИП
18 октября
Минфин уточнил, как должна платить страховые взносы IT-организация, которая в течение года утратила право на пониженный тариф, а затем вновь обрела его

Премия, выплаченная высококвалифицированному специалисту-иностранцу после его увольнения, не облагается страховыми взносами

6 июня 2017

Организация расторгла трудовой договор с временно пребывающим в РФ иностранцем, который является высококвалифицированным специалистом. После увольнения бывшему работнику была начислена и выплачена премия по итогам работы за год. Нужно ли включать сумму премии в базу для начисления взносов? Нет, не нужно, ответил Минфин России в письме от 15.05.17 № 03-15-06/29178.

Авторы письма напоминают, что страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). При этом взносы начисляются при условии, если лицо подлежит обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. Речь идет о:

  • Федеральном законе от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон № 167-ФЗ);
  • Федеральном законе от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ);
  • Федеральном законе от 29.11.10 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — Закон № 326-ФЗ).

Из анализа перечисленных законов следует, что, если временно пребывающий иностранец, работающий по трудовому договору, является высококвалифицированным специалистом, то он не относится к застрахованным лицам. Следовательно, в описанной ситуации сумма годовой премии, выплаченная бывшему работнику — высококвалифицированному  специалисту, не облагается страховыми взносами.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер