Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Материалы по теме
Вчера
Налоговики напомнили, как налогоплательщик может самостоятельно проверить добросовестность контрагента и определить признаки фирмы-однодневки
Вчера
При плановых трудовых проверках в 2018 году Роструд будет применять 107 проверочных листов
20 ноября

При проведении «встречной» проверки налоговики не вправе запрашивать документы, которые ранее уже были представлены в ИФНС

15 июня 2017

По поручению другой инспекции, проводящей проверку контрагентов, у организации были запрошены копии первичных документов. Но указанные документы раннее уже были представлены в ИФНС в ходе выездной проверки самого налогоплательщика. Обязана ли организация повторно направлять в инспекцию эти бумаги? Нет, не обязана, ответил Минфин России в письме от 19.05.17 № 03-02-07/1/30932.

Напомним, что инспекторы вправе истребовать у контрагента или у иных лиц документы, касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика (п. 1 ст. 93.1 НК РФ). В случае неисполнения требования взыскивается штраф в размере 5 000 рублей (п.1 ст. 129.1 НК РФ «Неправомерное несообщение сведений налоговому органу»). В то же время, отмечают авторы письма, истребуемые документы представляются с учетом положений пункта 5 статьи 93 НК РФ. А этот пункт запрещает инспекторам запрашивать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных проверок этого лица. Данное ограничение не действует только в двух случаях:

  • когда документы ранее представлялись в виде подлинников и были возвращены проверяемому лицу;
  • когда документы, представленные в инспекцию, были утрачены вследствие непреодолимой силы.

В Минфине считают, что положения пункта 5 статьи 93 НК РФ применимы и в случае истребования документов в соответствии со статьей 93.1 НК РФ. Это означает следующее. Если документы ранее уже были представлены во время камеральной или выездной проверки самой организации, то представлять копии этих де документов в рамках «встречной» проверки налогоплательщик не обязан.

Такой же вывод содержится в письме Минфина от 11.02.15 № 03-02-07/1/5991 (см. «В ходе «встречной» проверки запрещается повторное истребование документов, которые ранее уже были представлены в инспекцию»).  

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер