Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 октября

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Материалы по теме
11 октября
9 октября
Как с октября 2017 года изменились правила ведения книги покупок и книги продаж
3 октября
Как с октября 2017 года изменились правила заполнения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур

Минфин сообщил, в каком виде продавец должен хранить свой экземпляр счета-фактуры, если покупатель получил счет-фактуру в бумажном виде

16 июня 2017

Организация выставляет покупателю счет-фактуру в бумажном виде. Может ли продавец хранить свой экземпляр счета-фактуры в электронной форме, заверив его электронной подписью? Нет, не может, ответили специалисты Минфина России (письмо от 30.05.17 № 03-07-09/33048).

Согласно Налоговому кодексу, счет-фактура может быть составлен и выставлен как на бумажном носителе, так и в электронной форме (п. 1 ст. 169 НК РФ). Счет-фактура, составленный в электронной форме, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации либо иных уполномоченных лиц.

При этом в Правилах (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137) оговорено, что в случае заполнения счета-фактуры на бумажном носителе первый экземпляр счета-фактуры выставляется покупателю, а второй экземпляр остается у продавца.

Таким образом, делают вывод в Минфине, законодательством не предусмотрена возможность хранить второй экземпляр счета-фактуры в электронном виде в случае, если   покупателю такой счет-фактура был выставлен на бумажном носителе. Соответственно, если счет-фактура выставлен в адрес покупателя на бумаге, то свой экземпляр продавец должен также должен распечатывать и хранить на бумаге.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер