Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
17 августа
Минфин разъяснил, как начислять НДФЛ и страховые взносы при выплате аванса физлицу по гражданско-правовому договору
15 августа
Срок уплаты НДФЛ, который налоговый агент не смог удержать с доходов физлица в 2016 году, перенесен на один год
15 августа

Минфин разъяснил, может ли заемщик получить вычет по «ипотечным» процентам в случае перекредитования

19 июня 2017

Налогоплательщик взял ипотечный кредит на покупку квартиры. Через некоторое время он получил новый кредит в целях рефинансирования (перекредитования) первоначального кредита. Спустя какое-то время заемщик снова перекредитовался под меньший процент. Вправе ли физлицо воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ при уплате процентов по последнему кредиту? Да, вправе, ответил Минфин, но при соблюдении определенного условия. Подробности — в письме Минфина от 25.05.17 № 03-04-07/32360. ФНС направила разъяснения Минфина в свои территориальные органы для использования в работе.

Напомним, что имущественный налоговый вычет распространяется и на проценты по кредитам, полученным для рефинансирования (перекредитования) прежних кредитов на приобретение жилой недвижимости. Такое право закреплено в подпункте 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ. При этом указанная норма не содержит ограничений по количеству кредитов, получаемых для перекредитования ипотечного кредита.

Вместе с тем, специалисты Минфина обращают внимание на следующее. Вычет в отношении процентов по рефинансированному кредиту возможен только в том случае, если в договоре указано, что такой кредит взят для погашения первоначального ипотечного кредита.

Так, если последний кредит получен для погашения предыдущего рефинансированного кредита (не связан непосредственно с погашением ипотечного кредита), то вычет по уплате процентов по такому кредиту не предоставляется.

Другое дело, когда из кредитного договора четко следует, что рефинансирование непосредственно связано с первоначальным ипотечным кредитом на приобретение жилья (имеются ссылки на первоначальный ипотечный кредит и на кредит, предоставленный в целях его рефинансирования). В этом случае налогоплательщик вправе заявить вычет в отношении процентов по кредиту, полученному в целях рефинансирования кредита, выданного для рефинансирования первоначального ипотечного кредита.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер