Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Материалы по теме
22 сентября
Страхователи смогут заявить о неверном сальдо по взносам не только в фонды, но и в ИФНС
21 сентября
Верховный суд: зарплата, которую работник получил авансом и не вернул при увольнении, облагается страховыми взносами «на травматизм»
21 сентября
Налоговики не разделяют позицию ПФР, который отказался пересчитывать взносы предпринимателям, нарушившим срок подачи деклараций

При наличии недоимки переплату по взносам за периоды до 2017 года можно вернуть после погашения задолженности

21 июня 2017

Если у страхователя есть и задолженность, и переплата по страховым взносам за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, то ему сначала нужно погасить недоимку, а потом обратиться в фонд за возвратом излишне уплаченных средств. Об этом напомнил Минфин России в письме от 09.06.17 № 03-15-05/36284.

В комментируемом письме описан частный случай. При уплате взносов «за себя» за 2016 год индивидуальный предприниматель ошибочно указал КБК, предназначенный для уплаты штрафа по взносам. В итоге теперь за ним числится задолженность по фиксированным взносам и переплата по штрафу в сумме 23 456,48 рублей. Можно ли зачесть переплату по штрафу в счет погашения недоимки? Нет, нельзя, ответили чиновники.

Авторы письма напоминают, что у ПФР и ФНС нет полномочий по зачету переплаты прошлогодних взносов в счет погашения недоимки. Излишек суммы взносов за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, можно только вернуть. Решение о возврате принимает орган ПФР в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления страхователя (ст. 21 Федерального закона от 03.07.16 № 250-ФЗ). Причем возврат возможен лишь при отсутствии у такого плательщика недоимки за периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

В связи с этим в описанной ситуации предпринимателю необходимо сначала погасить задолженность (то есть перечислить взносы «за себя» за 2016 год), а потом обратиться за возвратом переплаты. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина от 01.03.17 № 03-02-07/2/11564 (см. «Минфин: переплату по «старым» страховым взносам зачесть нельзя»).

Отметим, что описанной выше ошибки ИП мог избежать, если бы он заполнял платежку на уплату взносов в веб-сервисе. Там все необходимые обновления, включая актуальные КБК, реквизиты получателя и т.д. своевременно устанавливаются в них без участия пользователя. При заполнении платежки нужные значения подставляются автоматически. Если же бухгалтер или ИП допускает какую-то ошибку, сервис сообщает о ней и подсказывает, как следует заполнить данное поле, либо уточняет перед отправкой, то ли действие имеется в виду.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер