Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
20 ноября
Компенсационные выплаты «обманутым дольщикам» будут освобождены от НДФЛ
17 ноября
Годовая премия в 6-НДФЛ: налоговики напомнили, как определить даты фактического получения дохода
16 ноября
Минфин сообщил, облагаются ли НДС суммы, которые работодатель переводит на смарт-карты работников для оплаты питания

На сумму взносов, которые организация вносит по договору страхования ответственности руководителей, нужно начислять НДФЛ

21 июня 2017

Организация перечисляет страховщику взносы по договору страхования ответственности руководителей и членов совета директоров. Возникает ли у данных застрахованных лиц облагаемый НДФЛ доход? Да, возникает, ответил Минфин России в письме от 06.06.17 № 03-04-06/35151.

Чиновники напоминают положения пункта 3 статьи 213 НК РФ. В этом пункте прямо сказано, что суммы страховых взносов, которые работодатель вносит за физических лиц, включаются в базу по НДФЛ. Исключение составляют взносы по договорам:

  • обязательного страхования;
  • добровольного личного страхования;
  • добровольного пенсионного страхования.

Страхование ответственности директоров и иных должностных лиц к упомянутым исключениям не относится, поскольку связано с возмещением вреда другим лицам. Соответственно, такие имущественные интересы являются объектом имущественного страхования (ст. 4 Закона РФ от 27.11.92 № 4015-1). К тому же страхование ответственности руководителей не является обязательным. Следовательно, платежи (страховые премии), которые организация вносит по договорам страхования ответственности директоров и должностных лиц, облагаются НДФЛ в общем порядке.

Напомним, что аналогичный вывод содержится в письме Минфина от 28.06.13 № 03-04-06/24697 (см. «Платежи, которые организация вносит по договорам страхования ответственности директоров и должностных лиц, облагаются НДФЛ»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер