Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Материалы по теме
Вчера
Налогоплательщик может дополнять универсальный передаточный документ своими реквизитами
Вчера
Налоговики рассказали, как можно оформить отношения с «иным лицом», которое уплачивает налоги за налогоплательщика
Вчера
Как с октября 2017 года изменится форма счета-фактуры и правила ее заполнения

Минфин разъяснил, как вернуть госпошлину, излишне уплаченную за налогоплательщика иным лицом

23 июня 2017

Иное лицо, уплатившее за налогоплательщика госпошлину в излишнем размере, не может требовать ее возврата. Сделать это может только сам налогоплательщик, за которого эта пошлина перечислена. Такой вывод следует из письма Минфина России от 14.06.17 № 03-05-06-03/36715.

Напомним, перечень случаев, когда госпошлина подлежит возврату, перечислен в статье 333.40 Налогового кодекса. В частности, ее можно вернуть, если пошлина уплачена в большем размере, чем это определено в НК РФ. Как быть с возвратом, если денежные средства были перечислены иным лицом?

Отвечая на этот вопрос, чиновники рассуждают следующим образом. Пункт 1 статьи 45 НК РФ позволяет налогоплательщикам перечислять налоги в бюджет за других лиц. Но иное лицо не вправе требовать возврата из бюджета уплаченного за налогоплательщика налога. Правила, предусмотренные статьей 45 НК РФ, применяются также в отношении сборов, к которым относится госпошлина (п. 8 ст. 45, ст. 333.16 НК РФ). Это означает следующее. Если государственная пошлина в излишнем размере уплачена иным лицом, то заявление о возврате переплаты должен подать сам плательщик пошлины. То есть лицо, в отношении которого должно быть совершено юридически значимое действие.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер