Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

26 июня 2017

Может ли покупатель заплатить налог на добавленную стоимость за продавца по конкретной операции при реализации товаров, работ или услуг? Нет, это невозможно, считают специалисты Минфина. Свои аргументы чиновники привели в письме от 09.06.17 № 03-02-07/1/37101.

Вообще, пункт 1 статьи 45 НК РФ позволяет платить налоги за налогоплательщика иным лицам. Однако данное правило, как полагают в Минфине, нельзя применять к уплате НДС по одной или нескольким операциям по реализации товаров (работ, услуг).

Чиновники ссылаются на статью 174 НК РФ. В ней установлено, что уплата налога на добавленную стоимость производится по итогам каждого налогового периода. Поэтому покупатель не может заплатить налог за продавца по отдельным операциям реализации товаров (работ, услуг).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер