Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Да, это новый Бухонлайн! Что поменялось

Минфин разъяснил, в каком случае охранный пост не признается обособленным подразделением охранной организации

27 июня

Как известно, организации, в состав которых входят обособленные подразделения, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (п. 1 ст. 83 НК РФ). Является ли пост охраны обособленным подразделением охранной организации? На этот вопрос специалисты Минфина ответили в письме от 19.05.17 № 03-02-07/1/30937.

Чиновники анализируют положения Налогового и Трудового кодексов, а так же обращаются к судебной практике. Так, в пункте 2 статьи 11 НК РФ сказано, что обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. В статье 209 ТК РФ установлено, что рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Такой контроль, как отмечали судьи (постановления ФАС Московского округа от 02.03.09 № КА-А40/817-09 и от 20.12.10 № КА-А41/15744-10) предполагает наличие у работодателя прав по распоряжению, пользованию, владению помещением, а также необходимым для работы оборудованием и инструментами.

Из всего этого в Минфине делают следующий вывод. Охранный пост не будет являться обособленным подразделением охранной организации при выполнении следующих условий:

  • охранная организация не является ни собственником, ни арендатором помещения, в котором располагается охранник;
  • охранная организация не создает стационарного рабочего места в этом помещении;
  • пост охраны не находится под контролем охранной организации.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

699
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер