Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
14 ноября
Потери от пожара: разъяснено, какие документы надо оформить, чтобы списать такие потери при расчете налога на прибыль
14 ноября
Налоги в обособленном подразделении: как платить НДФЛ и налог на прибыль
13 ноября
Минфин разъяснил, как учитывать лизинговые платежи за оборудование, которое используется для строительства основных средств

Организация не может признать дебиторскую задолженность безнадежной на основании определения суда о завершении реализации имущества физлица-банкрота

28 июня 2017

Арбитражный суд вынес определение о завершении реализации имущества гражданина, признанного банкротом. Может ли организация, чьи требования так и не были удовлетворены, признать задолженность данного физлица безнадежной и списать ее в расходы в целях налогообложения прибыли? На этот вопрос специалисты Минфина ответили отрицательно (письмо от 23.05.17 № 03-03-06/2/31460).

Аргументы у авторов комментируемого письма следующие. Как известно, суммы безнадежной дебиторской задолженности относятся к внереализационным расходам организации (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). При этом безнадежной признается задолженность, по которой истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа или ликвидации организации (п. 2 ст. 266 НК РФ).

Помимо этого, безнадежными долгами признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства (подробнее см. «Семь случаев, когда дебиторскую задолженность нельзя признать безнадежной»). Такое постановление выносится в следующих случаях: – невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях; – у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Согласно пункту 6 статьи 213.27 Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. После завершения расчетов с кредиторами физлицо-банкрот, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов. А по итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

Специалисты Минфина отмечают, что действующее законодательство разграничивает понятия «судебное решение» и «акт государственного органа» (ст. 8, 12, 13 ГК РФ). Поэтому  организация не может признать дебиторскую задолженность безнадежной на основании определения суда о завершении реализации имущества физлица, признанного банкротом.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер