Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
24 июля
Минтруд: во время дополнительных специальных перерывов для отдыха работника нельзя заставлять выполнять другую работу
21 июля
Минтруд сообщил, является ли командировкой поездка дистанционного работника в головной офис работодателя
14 июля
Верховный суд: работодатель не обязан уведомлять ФМС о приеме на работу гражданина Республики Беларусь

Разъяснено, полагается ли сотруднику отгул за день сдачи крови, если в этот день он вышел на работу без согласования с работодателем

30 июня 2017

Работник-донор сдал кровь, а затем самовольно вышел на работу. Вправе ли работодатель отказать данному работнику в предоставлении дня отдыха за день сдачи крови? Да, вправе, заявили специалисты Минтруда (письмо от 12.05.17 № 19-0/В-422) и Роструда (письмо от 19.05.17 № ПГ/09871-03-3).

Согласно Трудовому кодексу в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. Также на следующий день работнику предоставляется дополнительный отдых. Если сотрудник по соглашению с работодателем в день сдачи крови вышел на работу, то ему предоставляется по желанию другой день отдыха (ст. 186 ТК РФ).

Проанализировав эту нормы, чиновники делают следующий вывод. Если работник в день сдачи крови трудился, несмотря на отсутствие соглашения о выходе на работу, работодатель не обязан предоставлять ему отгул за день сдачи крови. Ведь в таком случае сотрудник нарушил положения статьи 186 ТК РФ.

В то же время работник не утрачивает права на дополнительный день отдыха после дня сдачи крови. Этот день по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). При этом, вопрос о дополнительном дне отдыха согласуется с работодателем, исходя из пожеланий работника и с учетом производственной необходимости, уточнили авторы писем. 

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер