Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
Сегодня
Вознаграждение физлица-нерезидента за выполнение работ по гражданско-правовому договору за рубежом, не облагается НДФЛ
20 ноября
Компенсационные выплаты «обманутым дольщикам» будут освобождены от НДФЛ
17 ноября
Годовая премия в 6-НДФЛ: налоговики напомнили, как определить даты фактического получения дохода

Возмещение реального ущерба, выплаченное застройщиком в связи с неисполнением условий договора, не облагается НДФЛ

3 июля 2017

Организация-застройщик выплачивает физлицу сумму ущерба за нарушение срока передачи объекта недвижимости. Облагаются ли данные выплаты НДФЛ? Нет, не облагаются, ответил Минфин России в письме от 09.06.17 № 03-04-05/36288.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. При этом под убытками понимаются:

  • реальный ущерб — расходы, которые нужно произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества;
  • упущенная выгода — неполученные доходы, которые можно было бы получить при обычных условиях гражданского оборота.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Об этом сказано в пункте 1 статьи 210 Налогового кодекса. Доходом же, как гласит статья 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки.

По мнению Минфина, суммы возмещаемого реального ущерба не образуют экономическую выгоду физлица. Следовательно, они не являются доходом налогоплательщика и не учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер