Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
Вчера
Компенсационные выплаты «обманутым дольщикам» будут освобождены от НДФЛ
17 ноября
Годовая премия в 6-НДФЛ: налоговики напомнили, как определить даты фактического получения дохода
16 ноября
Минфин сообщил, облагаются ли НДС суммы, которые работодатель переводит на смарт-карты работников для оплаты питания

При увеличении уставного капитала ООО за счет нераспределенной прибыли прошлых лет у участников общества возникает налогооблагаемый доход

6 июля 2017

Участники общества с ограниченной ответственностью приняли решение увеличить уставный капитал общества за счет нераспределенной прибыли прошлых лет. В результате этого увеличилась и номинальная стоимость долей участников общества. Нужно ли в данном случае исчислить и заплатить в бюджет НДФЛ с разницы между прошлой и новой номинальной стоимостью доли? Да, нужно, считают в Минфине (письмо от 22.05.2017 г. N 03-04-06/31351).

Разъяснения достаточно простые. В статье 217 НК РФ приведен перечень доходов, которые освобождаются от налогообложения НДФЛ. В частности, в пункте 19 данной статьи упомянуты доходы, полученные от акционерных обществ или других организаций акционерами этих акционерных обществ или участниками других организаций в результате переоценки основных фондов. Что же касается доходов в виде разницы между первоначальной и новой номинальной стоимостью долей участников общества, возникшей при увеличении уставного капитала ООО за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, то они в статье 217 НК РФ не упомянуты. Следовательно, такие доходы облагаются НДФЛ в общем порядке.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер