Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
25 июля
На сумму стипендии, выплачиваемой работнику по ученическому договору, не нужно начислять страховые взносы
24 июля
ФСС утвердил новые формы документов для взыскания недоимок по страховым взносам «на травматизм»
20 июля
Минфин сообщил, на какую дату нужно пересчитать на рубли сверхнормативные суточные в иностранной валюте при расчете взносов

ФНС разъяснила, как отражать больничные пособия в расчете по страховым взносам

7 июля 2017

Нужно ли в расчете по страховым взносам отражать пособия, возмещенные ФСС за отчетные периоды до 1 января 2017 года? Как заполнить расчет, если выплата больничного пособия работнику и возмещение расходов из ФСС приходятся на разные периоды? Ответы на эти вопросы содержатся в письме ФНС России от 03.07.17 № БС-4-11/12778@.

Отражение в расчете расходов, возмещенных из ФСС

Напомним, что расчет по взносам нужно представлять один раз в квартал, не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным (расчетным) периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ). Страховые взносы перешли под контроль налоговиков с 1 января 2017 года. С этой же даты начала действовать форма расчета по взносам, утв. приказом ФНС России от 10.10.16 № ММВ-7-11/551@. Таким образом, делают вывод авторы письма, в расчет включаются сведения, служащие основанием для исчисления и уплаты страховых взносов за отчетные периоды, начиная с 1 квартала 2017 года. Соответственно, суммы расходов, возмещенные территориальными органами ФСС за отчетные периоды до 2017 года, в расчете не отражаются.

Также чиновники отметили, что если пособие выплачено работнику в одном отчетном периоде, а возмещение этих расходов из ФСС получено в другом, то сумму возмещения нужно отражать в том периоде, когда оно получено. Суммы возмещенных ФСС расходов отражаются по строке 080 приложения № 2 к разделу 1 расчета в соответствующих графах.

Заполнение расчета работодателями — участниками пилотного проекта

В этом же письме налоговики разъяснили, как заполнять расчет участникам пилотного проекта. Как известно, в «пилотных» регионах пособия сотрудникам выплачивает не работодатель, а напрямую ФСС. Работодатель обязан лишь представить соответствующие документы в филиал фонда. В связи с этим такие страхователи не должны заполнять приложения № 3 и № 4 к разделу 1 расчета. Исключение составляют плательщики взносов, которые в течение расчетного (отчетного) периода переехали из субъекта РФ, не участвующего в пилотном проекте, а также те, кто вступили в пилотный проект не с начала года. Такие работодатели должны заполнять приложения № 3 и № 4 раздела 1 расчета в соответствии с разделами XII-XIII порядка заполнения расчета (утв. приказом ФНС России от 10.10.16 № ММВ-7-11/551@).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 8 комментариев
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер