Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
7 июля
ФНС разъяснила, как должен заполнить декларацию по УСН предприниматель, который «слетел» с ПСН
22 июня
Разъяснено, как определять предельный размер доходов в целях применения ПСН при совмещении патента и «упрощенки»
5 июня
Предприниматели вправе применять УСН и ПСН в отношении одного и того же вида деятельности, осуществляемого на разных территориях

Разъяснено, как рассчитывается налог при патентной системе, если по одному договору аренды сдается несколько помещений в одном здании

10 июля 2017

Предприниматель на ПСН сдает в аренду по одному договору несколько изолированных нежилых помещений, находящихся в одном здании. Как определить потенциально возможный доход? Как разъяснил Минфин, в таком случае налог рассчитывается исходя из общей площади всех поименованных в договоре аренды помещений. Подробности — в письме от 15.06.17 № 03-11-12/37212.

Как известно, патентная система налогообложения может применяться в отношении деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Согласно статье 606 ГК РФ, по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, которое сдается в аренду. В противном случае будет считаться, что стороны не согласовали условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, а значит, договор аренды не заключен.

Субъекты РФ вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению годового дохода в зависимости от количества сдаваемых в аренду обособленных объектов (площадей). А количество таких объектов определяется на основании договоров аренды, заключаемых с конкретными арендаторами.

С учетом изложенного, авторы письма делают следующий вывод. Индивидуальный предприниматель, сдающий в аренду нежилое здание в качестве одного обособленного объекта, вправе применять ПСН в общем порядке. В этом случае налог, уплачиваемый в связи с применением патентной системы налогообложения, рассчитывается исходя из площади нежилого здания, указанной в договоре аренды и отраженной в заявлении на получение патента. При этом, если ИП сдает по одному договору аренды несколько изолированных нежилых помещений (комнат, технических и складских помещений, коридоров и лестниц), находящихся в одном нежилом здании, то ПВД определяется исходя из суммы площадей всех поименованных в договоре помещений.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер