Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Материалы по теме
18 сентября
Арбитражный суд: уплата НДФЛ до составления акта проверки не является основанием для освобождения от штрафа
13 сентября
Выплаты по договорам страхования, предусматривающим возмещение расходов на лекарства, не облагаются НДФЛ
12 сентября
Минфин разъяснил, как предоставить стандартный вычет по НДФЛ работнику, который ушел в длительный отпуск без сохранения зарплаты

Минфин напомнил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте

14 июля 2017

Работник получил сверхнормативные суточные в иностранной валюте. По какому курсу следует пересчитать их в рубли при исчислении НДФЛ? По курсу ЦБ РФ, действовавшему на последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет, ответили специалисты Минфина России (письмо от 05.06.17 № 03-04-06/35510).

Как известно, за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и праздники, а также за дни нахождения в пути работнику полагаются суточные. В соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ от НДФЛ освобождаются суточные в пределах лимита: при командировках внутри страны — в размере 700 руб. за каждый день, при загранкомандировках — в размере 2 500 руб. за каждый день. С суммы превышения НДФЛ удерживается в общем порядке.

Доходы физлица, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Банка России, установленному на дату фактического получения указанных доходов (п. 5 ст. 210 НК РФ). Датой фактического получения дохода при направлении сотрудника в командировку является последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки (подп. 6 п. 1 ст. 223 НК РФ). Соответственно, при определении налоговой базы по выплаченным в иностранной валюте суточным налоговый агент должен пересчитать в рубли по курсу, действовавшему в последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет.

Добавим, что удержать НДФЛ нужно при выплате работнику иных доходов (например, ближайшей зарплаты) по завершении месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки. Перечислить налог необходимо не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ; также см. «Минфин сообщил, когда следует удержать и перечислить НДФЛ с дохода в виде сверхнормативных суточных в валюте»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер