Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Материалы по теме
15 ноября
Минфин напомнил, кто должен платить налог на имущество организаций по объектам, переданным в доверительное управление
10 ноября
Физлица должны будут подавать в ИФНС сведения о личном имуществе по новым формам
31 октября
УФНС по г. Москве: физлицо может зачесть переплату по земельному налогу в счет недоимки по налогу на имущество физлиц

Минфин ответил на вопросы, связанные с уплатой «имущественных» налогов для физлиц

18 июля 2017

Должна ли инспекция в случае перерасчета «имущественных» налогов (уменьшения или увеличения суммы платежа) направить физлицу новое налоговое уведомление? Можно ли передавать гражданам налоговые уведомления, используя обычные почтовые ящики? Как заполнить платежку, если налог за налогоплательщика перечисляет иное лицо? Ответы на эти вопросы содержатся в письме Минфина России от 21.06.17 № 03-02-08/38840.

Перерасчет налогов

Как известно, «имущественные» налоги для физлиц (налог на имуществотранспортный и земельный налоги) рассчитывают сами налоговики, и присылают гражданам соответствующие уведомления об уплате. В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога к уплате, объект налогообложения, налоговая база и срок уплаты налога (п. 3 ст. 52 НК РФ). По мнению Минфина, инспекторы должны направлять налоговые уведомления, в том числе, в случае перерасчета налога. Причем, независимо от того, уменьшена или увеличена сумма налога к уплате.

Способы передачи налоговых уведомлений

Пунктом 4 статьи 52 Кодекса определены способы передачи (направления) физическим лицам налоговых уведомлений:

  • лично под расписку налогоплательщику или его представителю;
  • по почте заказным письмом; (для того, чтобы получить заказное письмо, адресат должен предъявить документ, удостоверяющий личность; п. 33 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. приказом Минкомсвязи РФ от 31.07.14 № 234).
  • в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Предложение оставлять уведомления в обычных почтовых ящиках в Минфине не поддерживают по двум причинам. Во-первых, в таком случае письмо, содержащее налоговую тайну, может прочитать иное лицо. Во-вторых, невозможно документально подтвердить, что налогоплательщик получил уведомление. Между тем обязанность по уплате «имущественных» налогов возникает не ранее даты получения соответствующего налогового уведомления (п. 6 ст. 58 НК РФ).

Уплата налога иным лицом

Также чиновники напомнили, что пункт 1 статьи 45 НК РФ позволяет налогоплательщикам перечислять налоги в бюджет за других лиц. Правила указания информации в реквизитах платежки утверждены приказом Минфина России от 12.11.13 № 107н (в ред. приказа от 05.04.17 № 58н).

Согласно этому документу, платежка заполняется следующим образом:

  • в поле «ИНН» плательщика указывается ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется;
  • в поле «КПП» плательщика указывается значение КПП плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей бюджетную систему Российской Федерации исполняется;
  • в поле «Плательщик» указывается информация о плательщике, осуществляющем платеж (для физлица — его фамилия, имя и отчество);
  • в поле «Назначение платежа» указывается ИНН и КПП (для физических лиц — только ИНН) лица, осуществляющего платеж и наименование (Ф.И.О. — для физлица) плательщика, чья обязанность исполняется. Для выделения информации о плательщике используется знак "//". Данные реквизиты указываются в первых позициях по отношению к иной дополнительной информации, указываемой в поле «Назначение платежа»;
  • в поле «101» — «Статус плательщика» указывается статус того лица, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей исполняется.

Заметим, что при заполнении платежек на уплату взносов наиболее комфортно чувствуют себя те, кто формирует платежные поручения с помощью веб-сервисов. Все необходимые обновления, включая новые коды для статуса плательщика, КБК, реквизиты получателя и т.д. своевременно устанавливаются в них без участия пользователя. При заполнении платежки нужные значения подставляются автоматически. Если же бухгалтер допускает какую-то ошибку (например, оставляет поле незаполненным или указывает недопустимое значение), сервис сообщает об ошибке и подсказывает, как следует заполнить данное поле.

Льготы по налогам

В завершение письма специалисты Минфина сообщили, что субъекты РФ и представительные органы муниципальных образований могут предоставлять гражданам льготы на региональном уровне (для транспортного налога) и на местном уровне (для земельного налога и налога на имущество физлиц). Что касается федеральных льгот, установленным Налоговым кодексом, то их будут поэтапно сокращать.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер