Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Материалы по теме
Вчера
Налоговый агент не должен возвращать НДФЛ, который был удержан до того, как работник подал заявление на вычет
Вчера
Минфин разъяснил, как рассчитать НДФЛ при выходе участника из ООО, если взнос в уставный капитал был осуществлен имуществом
23 ноября
Суммы, заплаченные за обучение работников технике безопасности и охране труда, не облагаются ни НДФЛ, ни страховыми взносами

Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций

19 июля 2017

Организация, расположенная в районе Крайнего Севера, оплачивает работникам проезд в отпуск и обратно. Облагается ли стоимость билетов НДФЛ? Из письма Минфина от 21.06.17 № 03-04-05/38798 следует, что в подобной ситуации НДФЛ не начисляется.

Согласно статье 325 Трудового кодекса, работники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, имеют право на проезд к месту проведения отпуска и обратно за счет средств работодателя. Компенсация стоимости проезда выплачивается один раз в два года. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами или иными локальными нормативными актами, трудовыми договорами.

Перечень доходов физлиц, которые освобождаются от НДФЛ, приведен в статье 217 НК РФ. Суммы оплаты работодателем проезда к месту проведения отпуска и обратно работникам организаций Крайнего Севера в данном перечне прямо не упомянуты. Вместе с тем чиновники отмечают, что, если письменные разъяснения Минфина не согласуются с позицией Высшего арбитражного суда РФ или Верховного суда РФ, необходимо руководствоваться решениями судов. А суды считают, что компенсация расходов на оплату проезда подпадает под действие пункта 3 статьи 217 НК РФ и не облагается НДФЛ (см., например, определение ВАС РФ от 08.11.12 № ВАС-12510/12).

Отметим, что такие же разъяснения содержатся в письмах Минфина от 20.02.17 № 03-04-06/10021от 24.02.15 № 03-04-06/9061.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер