Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Материалы по теме
7 сентября
Минтруд разъяснил, как предоставлять дополнительный отпуск работнику с ненормированным рабочим днем
5 сентября
Минтруд разъяснил, как предоставлять дополнительный отпуск работнику с ненормированным рабочим днем
31 июля
Минтруд сообщил, нужно ли проводить спецоценку условий труда на временных рабочих местах

Минтруд: во время дополнительных специальных перерывов для отдыха работника нельзя заставлять выполнять другую работу

24 июля 2017

Специальные перерывы для работников в течение дня следует включать в рабочее время. В то же время такие перерывы относятся к времени отдыха. Поэтому работодатель не вправе заставлять сотрудника выполнять какую-либо работу во время перерыва. Такая позиция выражена в письме Минтруда РФ от 14.07.17 № 14-2/ООГ-4765.

В письме рассмотрен частный случай. Работнику организации, который проводит за компьютером большую часть времени, предоставляются специальные перерывы. Относится ли это время к времени отдыха? Обязан ли работник присутствовать на рабочем месте во время этого перерыва? Можно ли обязать его во время перерыва заниматься другой работой, не связанной с использованием компьютера?

Отвечая на эти вопросы, чиновники Минтруда ссылаются на следующие нормы трудового законодательства. Согласно статье 109 Трудового кодекса, на отдельных видах работ работникам предоставляются специальные перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Специальные перерывы могут быть установлены, в частности, для сотрудников, постоянно работающих за компьютером. Согласно Типовой инструкции по охране труда при работе на персональном компьютере (утв. приказом Минсвязи РФ от 02.07.01 № 162), виды трудовой деятельности с ПК делятся на три категории тяжести и напряженности. В зависимости от категории тяжести и продолжительности рабочей смены следует устанавливать регламентированные перерывы. Например, при 8-часовой смене суммарное время регламентированных перерывов составляет от 30 до 70 минут.

Специальные перерывы, по мнению чиновников, следует включать в рабочее время. Вместе с тем такие перерывы относятся к времени отдыха. А, согласно статье 106 ТК РФ, время отдыха — это свободное от исполнения трудовых обязанностей время, которое работник может использовать по своему усмотрению.

Применительно к описанной в письме ситуации это значит следующее. Если работнику, который трудится за компьютером, установлены специальные перерывы, то он не обязан присутствовать в это время на рабочем месте. Соответственно, работодатель не может обязать сотрудника заниматься во время перерыва другой работой, не связанной с использованием компьютера.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер