Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
20 ноября
Компенсационные выплаты «обманутым дольщикам» будут освобождены от НДФЛ
17 ноября
Годовая премия в 6-НДФЛ: налоговики напомнили, как определить даты фактического получения дохода
16 ноября
Минфин сообщил, облагаются ли НДС суммы, которые работодатель переводит на смарт-карты работников для оплаты питания

Российская организация не является налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов физлица, работающего по договору ГПХ за границей

27 июля 2017

Российская организация заключила с физическим лицом гражданско-правовой договор на выполнение работ за рубежом. Признается ли она налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов, который исполнитель получит за выполненную работу? Нет, не признается, ответил Минфин России в письме от 05.07.17 № 03-04-06/42976.

Напомним, что для физлиц - резидентов объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ. Для физлиц - нерезидентов — доход, полученный от источников в РФ (ст. 209 НК РФ). Доходы резидентов облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов, а нерезидентов — по ставке 30 процентов.

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами России относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ (п. 3 ст. 208 НК РФ). А в этом случае, как гласит подпункт 3 пункта 1 статьи 228 НК РФ, физические лица - налоговые резиденты обязаны самостоятельно исчислить, задекларировать и заплатить соответствующую сумму НДФЛ.

Если в течение налогового периода статус исполнителя изменится на нерезидента и останется таким до конца года, то его доход вовсе не облагается НДФЛ в России.

Таким образом, в отношении вознаграждения физлица, выполняющего работы по гражданско-правовому договору за пределами РФ, организация не признается налоговым агентом. Соответственно, она не обязана сообщать в инспекцию о невозможности удержать налог и представлять справку 2-НДФЛ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер