Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
Вчера
Компенсационные выплаты «обманутым дольщикам» будут освобождены от НДФЛ
17 ноября
Годовая премия в 6-НДФЛ: налоговики напомнили, как определить даты фактического получения дохода
16 ноября
Минфин сообщил, облагаются ли НДС суммы, которые работодатель переводит на смарт-карты работников для оплаты питания

Если банк простил штраф за нарушение условий кредитного договора, то у физлица-должника возникает налогооблагаемый доход

28 июля 2017

Банк простил клиенту-физлицу сумму штрафа и пени, начисленные за нарушение условий кредитного договора. Облагается ли сумма прощенной задолженности НДФЛ? Да, облагается, ответил Минфин России в письме от 14.07.17 № 03-04-05/44901.

Авторы письма напоминают, что налоговая база по НДФЛ определяется с учетом всех доходов физлица, как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Доходом, согласно положениям статьи 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. При прощении банком задолженности с должника снимается обязанность по возврату суммы долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. То есть у физлица возникает экономическая выгода, и, соответственно, доход в размере суммы прощенной банком задолженности.

Доходы, не подлежащие налогообложению, приведены в статье 217 НК РФ. Прощенные должнику кредитором санкции за нарушение обязательств, предусмотренных договором, в этой статье не упомянуты. Следовательно, доход в виде суммы прощенных банком санкций облагается НДФЛ в общем порядке по ставке 13 процентов.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать свой или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер