Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Материалы по теме
7 сентября
Минтруд разъяснил, как предоставлять дополнительный отпуск работнику с ненормированным рабочим днем
5 сентября
Минтруд разъяснил, как предоставлять дополнительный отпуск работнику с ненормированным рабочим днем
24 июля
Минтруд: во время дополнительных специальных перерывов для отдыха работника нельзя заставлять выполнять другую работу

Минтруд сообщил, нужно ли проводить спецоценку условий труда на временных рабочих местах

31 июля 2017

Работодатель обязан провести внеплановую проверку условий труда на вновь организованных рабочих местах, даже если эти места создаются на срок менее 12 месяцев. Такая позиция выражена в письме Минтруда от 07.06.17 № 15-1/ООГ-1568.

Напомним: по правилу, установленному статьей 17 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», внеплановая спецоценка условий труда на новом рабочем месте должна быть проведена в течение двенадцати месяцев со дня ввода в эксплуатацию этого рабочего места. А как быть если рабочее место создается на срок, не превышающий 12 месяцев? Можно ли в описанном случае не проводить специальную оценку? В Минтруде ответили на этот вопрос отрицательно.

Чиновники ссылаются на статью 3 Закона № 426-ФЗ. В этой норме сказано, что спецоценка не проводится только в отношении условий труда следующих категорий работников: надомников; дистанционных работников, а также тех работников, чьими работодателями которых являются физлица без статуса ИП. На всех остальных рабочих местах проведение спецоценки обязательно. В связи с этим работодатель должен проводить внеплановую спецоценку даже на временных рабочих местах, заявили авторы письма.

Нарушение порядка проведения спецоценки или отказ от ее проведения влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

  • для должностных лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей;
  • для юридических лиц — от 60 тыс. до 80 тыс. рублей (п. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер