Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Минфин сообщил, можно ли получить соцвычет по расходам на страхование жизни, если договор включает в себя также страхование имущества

Минфин сообщил, можно ли получить соцвычет по расходам на страхование жизни, если договор включает в себя также страхование имущества
31 июля 2017 31 июля 2017

Супруги, получившие ипотечный кредит, заключили договор комплексного ипотечного страхования со сроком действия 15 лет. Этот договор предусматривает не только страхование жизни, но и страхование здоровья и имущества (квартиры). Вправе ли налогоплательщики заявить социальный вычет по НДФЛ в сумме взносов, уплаченных за страхование жизни? Да, вправе, но при условии, если условия договора позволяют рассчитать сумму взносов, которые приходятся на страхование жизни. Об этом сообщил Минфин России в письме от 21.06.17 № 03-04-05/46477.

Напомним, что физлицо может заявить вычет, в том числе, по расходам на добровольное страхование жизни (подп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ). Указанный вычет предоставляется по расходам, которые направлены:

  • на страхование жизни налогоплательщика;
  • на страхование жизни супруга (в том числе вдовы, вдовца);
  • на страхование жизни родителей (в том числе усыновителей);
  • на страхование жизни детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)).

В Минфине считают, что если договор страхования, заключенный на срок не менее пяти лет, носит смешанный характер, но при этом в нем выделены суммы расходов на добровольное страхование жизни, то налогоплательщик вправе получить вычет с части взносов, которые приходятся на страхование жизни.

Также см. «Как получить налоговый вычет по НДФЛ по расходам на страхование жизни».

646
закрыть