Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Материалы по теме
Сегодня
При возврате бракованного товара с территории стран ЕАЭС в РФ, налог на добавленную стоимость не уплачивается
Вчера
Минфин разъяснил, кто из «упрощенщиков» сможет воспользоваться налоговыми вычетами по НДС после перехода на ОСНО
18 сентября
НДС по товарам, купленным в розничном магазине, нельзя принять к вычету на основании чека с выделенной суммой налога

При покупке автомобиля ИП может заявить НДС к вычету, даже если договор и счет-фактура оформлены на него как на физлицо

31 июля 2017

Индивидуальный предприниматель, применяющий общий режим налогообложения, приобрел грузовой автомобиль. При этом договор и счет-фактура оформлены на физическое лицо (то есть не указано, что покупатель является ИП). Вправе ли предприниматель принять к вычету НДС, уплаченный при покупке транспортного средства? Да, вправе, но при условии, если налогоплательщик приобрел грузовик для использования в предпринимательской деятельности. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 17.07.17 № 03-07-14/45360.

Из положений статей 171  и  172 НК РФ НК РФ следует, что для применения вычетов по НДС необходимо единовременное выполнение следующих условий:

  • наличие счета-фактуры по приобретенным товарам (работам, услугам) и соответствующих первичных документов, подтверждающих принятие их к учету;
  • наличие соответствующих первичных документов;
  • использование приобретенных товаров (работ, услуг) в операциях, признаваемых объектом налогообложения по НДС;
  • принятие на учет приобретенных товаров (работ, услуг).

Плательщиками налога на добавленную стоимость признаются, в том числе индивидуальные предприниматели (ст. 11 и ст. 143 НК РФ).

Исходя из указанных норм, авторы письма делают следующий вывод. Если физлицо приобрело грузовой автомобиль для использования в предпринимательской деятельности, то суммы НДС, предъявленные продавцом данного автомобиля, принимаются к вычету. При этом необходимо иметь первичные документы и счет-фактуру, выставленный продавцом физлицу. Кроме этого, данное транспортное средство должно использоваться в операциях, облагаемых НДС.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер