Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

Минфин разъяснил, как начислять НДС и налог на прибыль при передаче объекта недвижимости правопреемнику

10 августа 2017

В результате реорганизации организация-правопреемник получила объект недвижимости. Является ли операция по передаче объекта недвижимости объектом налогообложения НДС? И возникают ли у правопреемника доходы, которые необходимо учесть при формировании налоговой базы по налогу на прибыль? На эти вопросы специалисты Минфина России ответили в письме от 20.07.17 № 03-07-11/46162.

НДС

С налогом на добавленную стоимость все довольно просто. Как известно объектом налогообложения НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В то же время в подпункте 2 пункта 3 статьи 39 НК РФ сказано, что передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества организации ее правопреемнику при реорганизации юрлица не является реализацией товаров (работ, услуг). Из этого следует, что передача объекта недвижимости реорганизуемой организацией правопреемнику не признается объектом налогообложения НДС.

Налог на прибыль

По вопросу исчисления налога на прибыль в Минфине сообщают следующее. В статье 251 НК РФ приведен перечень доходов, которые не являются объектом налогообложения по налогу на прибыль. В частности, в пункте 3 этой статьи упомянуты доходы в виде стоимости имущества, которое передается организации-правопреемнику в ходе реорганизации. Соответственно, стоимость объекта недвижимости, переданного при реорганизации юрлица, не будет учитываться в доходах организации-правопреемника. В то же время стоимость (остаточная стоимость) имущества, полученного в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, включается в состав расходов реорганизованных организаций (п. 2.1 ст. 252 НК РФ).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер