Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Материалы по теме
Вчера
Минфин: компенсация работникам стоимости их спортивных занятий облагается НДФЛ, страховыми взносами и не уменьшает налогооблагаемую прибыль
14 ноября
Потери от пожара: разъяснено, какие документы надо оформить, чтобы списать такие потери при расчете налога на прибыль
14 ноября
Налоги в обособленном подразделении: как платить НДФЛ и налог на прибыль

Минфин напомнил, как определить срок полезного использования основного средства, которое было в употреблении

23 августа 2017

Организация приобретает бывшее в употреблении основное средство. Как определить срок полезного использования данного имущества в целях начисления амортизации? На этот вопрос специалисты Минфина России ответили в письме от 11.08.17 № 03-03-06/1/51573. В комментируемом письме чиновники рассматривают случай, когда организация, купившая ОС, применяет линейный метод начисления амортизации.

Специалисты Минфина напоминают, что сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика (п. 1 ст. 258 НК РФ). В соответствии со сроками полезного использования, амортизируемое имущество (а основные средства являются частью амортизируемого имущества) распределяется по амортизационным группам. Такое распределение организация осуществляет самостоятельно с учетом Классификации основных средств (утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1).

В то же время в пункте 7 статьи 258 НК РФ установлено, что при покупке ОС, бывших в употреблении, срок их полезного использования определяется с учетом срока, в течение которого они служили предыдущему собственнику. То есть из срока, определенного на основании Классификации, нужно вычесть срок фактического использования ОС предыдущим собственником. Если же по каким-либо причинам такой расчет невозможен, то, как полагают в Минфине, налогоплательщик может самостоятельно определить срок полезного использования основных средств, бывших в употреблении.

См. также «Налоговая амортизация: как правильно сформировать начальную стоимость и установить срок использования».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер