Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Материалы по теме
21 сентября
Суммы, полученные от арендаторов в качестве возмещения коммунальных платежей, включаются в доходы арендодателя
20 сентября
Минфин напомнил, в каком случае расходы на утилизацию продуктов с истекшим сроком годности уменьшают налогооблагаемую прибыль
14 сентября
Разъяснено, при каком условии электронный гражданско-правовой договор может подтверждать расходы по налогу на прибыль

Арендатор может продолжать начислять амортизацию по неотделимым улучшениям при «автоматическом» продлении договора аренды

25 августа 2017

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора аренды, то при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ). Может ли арендатор после «автоматической» пролонгации договора аренды продолжать амортизировать капитальные вложения в виде неотделимых улучшений, произведенные в арендуемое имущество? Да, может, считают в Минфине (письмо от 11.08.17 № 03-03-06/1/51578).

Аргументы у авторов комментируемого письма следующие. В пункте 1 статьи 258 НК РФ установлено, что капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды. По окончании срока договора аренды арендатор прекращает начисление амортизации. При этом в Минфине обращают внимание на то, что амортизируются лишь те неотделимые улучшения арендованного имущества, которые носят капитальный характер, то есть связаны с реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением имущества (подробнее об этом см. «Зачем бухгалтеру учиться различать разные виды ремонтов и как это сделать»). Если расходы осуществляются с целью текущего поддержания основных средств в рабочем состоянии, то они единовременно учитываются в составе прочих расходов как расходы на ремонт согласно положениям статьи 260 НК РФ.

Как видно из приведенной выше нормы НК РФ, арендатору предоставлено право учитывать расходы в виде амортизации на сумму капитальных вложений, произведенных в форме неотделимых улучшений, в период действия договора аренды. Поэтому, как полагают в Минфине, если договор аренды будет автоматически пролонгирован в соответствии с положениями пункта 2 статьи 621 ГК РФ, то арендатор сможет продолжить начисление амортизации в установленном порядке.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер