Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
15 ноября
Минфин напомнил, кто должен платить налог на имущество организаций по объектам, переданным в доверительное управление
10 ноября
Физлица должны будут подавать в ИФНС сведения о личном имуществе по новым формам
31 октября
УФНС по г. Москве: физлицо может зачесть переплату по земельному налогу в счет недоимки по налогу на имущество физлиц

Минфин разъяснил, когда организация не должна платить налог на имущество в отношении инженерных сетей

29 августа 2017

У организации есть в собственности объект недвижимости, налог на имущество по которому исчисляется исходя из его кадастровой стоимости. Инженерные сети такого объекта (водопровод, система отопления и т.п.) в бухгалтерском учете учитываются как самостоятельные инвентарные объекты. Обязана ли организация отдельно платить налог на имущество с инженерных сетей? Нет, не обязана, считают в финансовом ведомстве. Подробности — в письме от 04.07.17 № 03-05-05-01/42244.

Согласно пункту 1 статьи 378.2 НК РФ, расчет налога на имущество из кадастровой стоимости производится в отношении следующих объектов.

  • административно-деловые центры, торговые центры (комплексы) и помещения в них;
  • нежилые помещения, которые предназначены для размещения офисов, объектов торговли, общепита и бытового обслуживания, либо фактически используются для размещения таких объектов;
  • объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в РФ.
  • жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств.

Здание представляет собой объемную строительную систему, в состав которой, помимо прочего, включаются сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения (водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, электроснабжения, связи и т п.). Это следует из положений Федерального закона от 30.12.09 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Если налог на имущество в отношении здания рассчитывается по кадастровой стоимости, то инженерные сети подлежат налогообложению в составе указанного здания. Исчислять по ним отдельно налог на имущество не нужно.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер