Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Премии за досрочную оплату товаров НДС не облагаются

Премии за досрочную оплату товаров НДС не облагаются
4 сентября 2017
Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Иностранный продавец выплачивает российскому покупателю премию за досрочную оплату товаров. Облагается ли такая премия налогом на добавленную стоимость? Нет, не облагается, считают в Минфине. Подробности — в письме от 16.08.17 № 03-07-11/52516.

Авторы письма напоминают, что объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом в налоговую базу по НДС включаются суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров, работ или услуг (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).

По мнению Минфина, премии, выплачиваемые иностранным продавцом товаров российскому покупателю за досрочную оплату товаров, не связаны с оказанием каких-либо услуг покупателем. Следовательно, такие премии в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость у покупателя не включаются.

Сверка Провести автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
518