Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

Операции по уничтожению продукции с истекшим сроком годности, которые оплатил поставщик, облагаются НДС

6 сентября 2017

По истечении установленного срока годности товаров организация-продавец изымает их из оборота и уничтожает. При этом убытки, понесенные в связи с утилизацией товаров, компенсирует поставщик данных товаров. Облагаются ли налогом на добавленную стоимость операции по уничтожению продукции, осуществляемые покупателем за счет средств поставщика? И нужно ли при получении компенсации от поставщика восстановить НДС, ранее принятый к вычету при приобретении товаров? На эти вопросы Минфин России ответил в письме от 31.07.17 № 03-07-11/48494.

Прежде всего, чиновники напоминают, что объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ. В Минфине полагают, что операции по уничтожению продукции по истечении срока ее годности, осуществляемые покупателем за счет средств поставщика, следует рассматривать как операции по выполнению работ (оказанию услуг). Соответственно, такие операции являются объектом налогообложения НДС.

При этом специалисты финансового ведомства отмечают, что продавец не должен восстанавливать «входной» НДС по уничтоженным товарам. Основание — пункт 2 статьи 171 НК РФ. В нем сказано, что суммы «входного» НДС подлежат вычету в случае использования товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер