Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
14 ноября
Потери от пожара: разъяснено, какие документы надо оформить, чтобы списать такие потери при расчете налога на прибыль
14 ноября
Налоги в обособленном подразделении: как платить НДФЛ и налог на прибыль
13 ноября
Минфин разъяснил, как учитывать лизинговые платежи за оборудование, которое используется для строительства основных средств

Если работник получает компенсацию за использование автомобиля в служебных целях, то учесть дополнительные расходы на ГСМ не получится

7 сентября 2017

Организация выплачивает работнику компенсацию за использование личного автомобиля, а также возмещает затраты на бензин. Может ли она учесть обе эти выплаты в расходах при исчислении налога на прибыль? Нет, не может, поскольку в сумме компенсации уже учтено возмещение затрат на ГСМ. Об этом напомнил Минфин России в письме от 14.08.17 № 03-03-06/1/52036.

Согласно статье 188 Трудового кодекса, при использовании работником личного имущества в интересах и с ведома работодателя, последний должен выплатить сотруднику компенсацию за износ и возместить все расходы. Размер компенсации определяется по письменному соглашению работника с работодателем. Но налогооблагаемую прибыль можно уменьшить не на всю сумму компенсации, а лишь на величину в пределах норм, установленных постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 92 (подп.11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Данные нормы составляют для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см. включительно — 1200 руб. в месяц, а свыше 2000 куб. см. — 1500 руб. в месяц.

По мнению Минфина, если организация, помимо выплаты компенсации, возмещает работнику расходы на бензин, она не может включить обе эти выплаты в расходы по налогу не прибыль. Обоснование — затраты на топливо и так входят в компенсацию. Таким образом, налогоплательщик не вправе списать на расходы стоимость ГСМ, которая выплачивается сверх суммы компенсации. Напомним, что такой же вывод содержится в письмах от 10.04.17 № 03-03-06/1/21050от 04.12.15 № 03-03-06/70852.

См. также «Как выгоднее оформить использование сотрудником своего автомобиля (новая редакция)».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер