Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
20 ноября
Компенсационные выплаты «обманутым дольщикам» будут освобождены от НДФЛ
17 ноября
Годовая премия в 6-НДФЛ: налоговики напомнили, как определить даты фактического получения дохода
16 ноября
Минфин сообщил, облагаются ли НДС суммы, которые работодатель переводит на смарт-карты работников для оплаты питания

Минфин разъяснил, как предоставить стандартный вычет по НДФЛ работнику, который ушел в длительный отпуск без сохранения зарплаты

12 сентября 2017

Работник организации на несколько месяцев ушел в неоплачиваемый отпуск. Сможет ли он получить стандартный налоговый вычет на ребенка за эти месяцы? На этот вопрос специалисты Минфина ответили в письме от 04.09.17 № 03-04-06/56583.

Как известно, стандартный вычет на ребенка действует до того месяца, в котором доход физлица (родителя, усыновителя, опекуна и др.), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 350 000 рублей. При этом вычеты предоставляются в следующих размерах (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

  • 1 400 рублей — на первого и на второго ребенка;
  • 3 000 рублей — на третьего и на каждого последующего ребенка;
  • 12 000 рублей (для родителя, супруга (супруги) родителя и усыновителя) — на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

В Минфине отмечают, что упомянутые стандартные налоговые вычеты применяются в каждом месяце, когда налоговым агентом производится выплата доходов налогоплательщику. Если у работника в отдельные месяцы налогового периода (календарного года) нет налогооблагаемых доходов (по ставке 13 процентов), то за эти месяцы вычет не предоставляется. Однако вычет за «бездоходные» месяцы можно получить в последующих месяцах этого же календарного года, когда у работника появятся налогооблагаемые доходы. Если же до конца года налогооблагаемых доходов у работника не появится, то вычет за «бездоходные» месяцы получить не удастся.

Отметим, что аналогичное мнение Минфин высказывал и ранее:

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер