Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

Российская организация-агент обязана заплатить НДС при поставке иностранных товаров в Республику Беларусь

15 сентября 2017

По договору комиссии российская организация (агент) оказывает услуги иностранному комитенту по поставке товара с территории иностранного государства в Республику Беларусь. Как уплачивается налог на добавленную стоимость при таких операциях? В Минфине полагают, что налог должна платить российская организация. Подробности — в письме от 23.08.17 № 03-07-13/1/53874.

Разъяснения следующие. Как известно, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 НК РФ. По общему правилу, изложенному в подпункте 5 пункта 1 данной статьи, место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) работы (услуги).

Данное правило, как полагают в Минфине, применимо и к рассматриваемой ситуации. Это означает, что российская организация-агент обязана заплатить НДС при поставке иностранных товаров с территории иностранного государства в Республику Беларусь.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер