Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Материалы по теме
17 октября
Разъяснено, как рассчитать амортизационные отчисления при модернизации полностью самортизированного ОС
12 октября
Налоговики разъяснили, какие счета-фактуры должен иметь принципал, чтобы принять к вычету НДС по товарам, приобретенным через цепочку агентов
26 сентября
Минфин: при реализации дисков с программами для ЭВМ необходимо заплатить НДС

Минфин разъяснил, кто из «упрощенщиков» сможет воспользоваться налоговыми вычетами по НДС после перехода на ОСНО

19 сентября 2017

Организация, применявшая упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы», построила складской комплекс. Однако объект был введен в эксплуатацию после того, как организация перешла на общий режим налогообложения. Сможет ли налогоплательщик заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при строительстве складского комплекса? Нет, не сможет, считают в Минфине. Подробности — в письме от 01.09.17 № 03-07-11/56374.

В пункте 6 статьи 346.25 НК РФ сказано, что при переходе с УСН на ОСНО суммы НДС, предъявленные налогоплательщику в период применения «упрощенки», можно принять к вычету. Но это можно сделать только в том случае, если такие суммы не были отнесены к расходам в период применения УСН.

Как видно, в упомянутой норме НК РФ речь идет о тех налогоплательщиках, которые применяли УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Это подтвердил и Конституционный суд РФ в определении от 22.01.14 № 62-О. Что же касается «упрощенщиков» с объектом налогообложения «доходы», то на них данная норма не распространяется. Потому такие налогоплательщики не смогут принять к вычету суммы «входного» НДС при переходе на общую систему налогообложения.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер